• Увлекательный опыт провели воспитанники ОЦ «Точка роста» МБОУ «Федоровская СОШ 1»

Данный опыт демонстрирует закон сохранения импульса (динамика+механика деформированного тела).

Баскетбольный мяч деформируется (так как он кожаный), фактически он передает передает импульс силы маленькому мячу (закон сохранения импульса).

Но мы ведем рассуждения в видео с позиции кинематики. В данном опыте демонстрируется сила упругости: Закон Гука.

Баскетбольный мяч ударяясь о пол отскакивает, это пример удара, который в физике можно назвать упругим.

При соударение мячей наблюдаем повышение скорости теннисного мяча за счет передачи этой скорости от баскетбольного (высота подьема пропорционально квадрату скорости, оба мяча сжимаемый, поэтому при касании появляется сила упругости, которая добавляет ускорение).

Это все примитивное описание кинематики. Но, повторим, на самом деле происходят динамика.

15 марта пятница, 14:00
    Увлекательный опыт провели воспитанники ОЦ  «Точка роста» МБОУ «Федоровская СОШ 1».