Летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей
    «Моя семья – моя Югра».

Направление деятельности/профиль программы, смены: духовно- нравственное, патриотическое.

Краткое описание идеи программы: первый месяц летних каникул 2024 года мы решили посвятить семейным ценностям, 22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

Государство признает детство важным этапом жизни человека, исходит из принципа приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности и защищает права детей на отдых и оздоровление.

В настоящее время воспитание уважения к стране, ее прошлому и настоящему является одной из важнейших задач государства в целом и системы образования в частности. Это один из важнейших инструментов осуществления государственной политики. Изучение истории семьи как частицы прошлого и настоящего позволяет прививать уважение не только к историческому прошлому страны, но и каждому конкретному человеку - творцу этой истории. Знакомство с историей своей семьи позволит детям полнее понять и проследить процессы общественного развития государства, отдельного народа, «малой родины» в целом, уяснить общность исторических судеб разных народов, живущих в едином мире и составляющих его неотъемлемую часть. Такое понимание неразрывного единства исторических судеб разных народов способствует формированию толерантности мышления школьников и историчности восприятия окружающего мира. Кроме того, исследование конкретного объекта окружающей действительности (семьи как объекта изучения) позволяет детям знакомиться с методологией целого ряда исторических дисциплин – этнографией, нумизматикой, архивистикой, генеалогией.

Цель программы

приобщение обучающихся к изучению истории Отечества через историю своей семьи, укрепление духовных и культурных семейных ценностей.

Задачи программы

• развитие воспитательных функций образовательного учреж­дения в период летних каникул;

• укрепление взаимодействия различных субъектов социаль­ного воспитания личности и развитие различных форм их взаи­модействия;

• активное внедрение в педагогическую практику инноваци­онных технологий, форм и методов социального воспитания лич­ности;

• воспитание детей и подростков на основе современных принципов личностно-ориентированной системы воспитания;

• сохранение, развитие и пополнение лучших романтических традиций детских и юношеских организаций.

Смены летнего лагеря

• 1 смена - с 01.06.2024 по 26.06.2024г.
    Смены летнего лагеря
    с 01.06.2024 по 26.06.2024г.
    Сбор детей, зарядка
    8.30-8.45
    Утренняя линейка
    Работа по плану отрядов, общественно полезный труд, работа кружков и секций
    Спортивный час
    13.00-13.30
    Свободное время
    Уход домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

❗ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ЛАГЕРЬ:

1. КОПИЯ паспорта заявителя (родителей/законных представителей), первая стр. + стр. с пропиской;

2. КОПИЯ свидетельства о рождении ребенка / копия паспорта ребенка, первая стр. + стр. с пропиской;

3. КОПИЯ медицинского полиса ребенка

4. Медицинская справка форма № 079/у (обязательно).

Льготные категории граждан

При получении направления в школьный летний лагерь  имеют приоритетное право дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей, дети, получающие пособие по потере кормильца, дети участников СВО.

ИНСТРУКЦИИ

Инструкция № 1 по технике безопасности в спортивном зале для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детей.

Инструкция № 2 по технике безопасности для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детей при занятиях подвижными играми.

Инструкция № 3 по технике безопасности на открытой спортивной площадке для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детей.

Инструкция № 4 по профилатике негативных ситуаций во дворе, на улицах, дома, и общественных местах для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детей.

Инструкция № 5 по технике безопасности при массовых мероприятиях для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детей.

Инструкция № 6 по правилам дорожно-транспортной безопасности в для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детей.

Инструкция № 7 по правилам электробезопасности для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детей.

Инструкция № 8 по технике безопасности для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детей при проведении спортивных мероприятий.

Инструкция № 9 по технике безопасности для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детей при перевозке воспитанников на автомобильном транспорте.

Инструкция № 10 по правилам пожарной безопасности для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детей.

Инструкция № 11 по технике безопасности для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детей во время прогулок, мероприятий за пределами лагеря.

Ответственный за организацию  летнего школьного лагеря - начальник лагеря Прусакова Елена Викторовна